Форум

для любителей браслетов, шармов, колец, и всего, что создает Pandora

Trollbeads - известный бренд, прародитель Pandora №37

Поделиться
Dutch
Познавшая истину
Познавшая истину

Дата регистрации : 2015-01-17

Re: Trollbeads - известный бренд, прародитель Pandora №37

Сообщение автор Dutch в Ср 28 Июн 2017 - 14:07

Хелен пишет:Согласна: по-датски, это, наверное, звучит очень красиво. На датском все произносится примерно так, как пишется? Или, как в английском, все совсем не так?
Лен, я датский, в общем-то понимать немного могу, если читаю, так как я когда-то учила шведский, немного знаю немецкий, ну и могу еще погугло-транслитить на английский Lol!  Кстати, с датского самый адекватный перевод по-английски оказался.
А речь их я мало знаю. У Шведов есть заморочки, но все же не так как в английском.
Так название города Göteborg звучит по-шведски
https://en.wikipedia.org/wiki/File:Sv-G%C3%B6teborg.ogg

хочешь, послушай, забавно Very Happy . Там и титры есть: Датский против швецкого
https://www.youtube.com/watch?v=K8U6FixTtOw

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Dutch в Ср 28 Июн 2017 - 14:18

Хелен пишет:Хочу извиниться, если излишне агрессивно защищала свою болото. Я ничего не имею против того, что у вас - эльфы. Но у меня - болото. Меня, например, очень раздражает, когда меня называют Аленой. Сначала я человеку объясняю: "Ну посмотри на меня, разве я похожа на Аленушку Васнецова, которая села и голову повесила? Я - Елена, Леночка". Но если человек не понимает и упорствует, то происходит взрыв. При этом я совершенно спокойна, если Аленой называют кого-то другого. Так и тут.

Лена, я понимаю твое желание отстоять свое болото Very Happy Но зачем окружающим доказывать, что у тебя что? Wink Это твое-личное, никто не отнимит. Или тебе надо, чтобы с тобой согласились?
По поводу имени - тоже понятно, хотя, ассоциии на имя Алена у меня, например, есть другие Lol! например, Аленушка из фильма Чародеи - "ведьма не по должности, а по сути"(с). Меня муж Аленой называет, хотя я тоже совсем не похожа на пригорюнившуюся Аленушку Васнецова.

Познавшая истину
Познавшая истину

Дата регистрации : 2014-03-31

Сообщение автор Хелен в Ср 28 Июн 2017 - 15:02

Лен, соглашаться не надо. Меня вполне устраивает вариант: это бесполезный спор, мы никогда не договоримся по данному вопросу. Но если приводят новые аргументы, если мяч на моей стороне поля - я должна его отбить. Я не могу иначе. А так я вообще спорить не люблю: обменялись мнениями, остался каждый при своем, и ладно.
Аленушка из "Чародеев" мне тоже не нравится, я Яковлеву не люблю.

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Dutch в Ср 28 Июн 2017 - 15:10

Хелен пишет:Лен, соглашаться не надо. Меня вполне устраивает вариант: это бесполезный спор, мы никогда не договоримся по данному вопросу. Но если приводят новые аргументы, если мяч на моей стороне поля - я должна его отбить. Я не могу иначе. А так я вообще спорить не люблю: обменялись мнениями, остался каждый при своем, и ладно.

Лен, извини, если лезу с глупым вопросом Kiss : а зачем договариваться по такому вопросу? Это же из серии "о вкусах не спорят" Razz Ну, если конечно, спор шел не о том, что на самом деле имели в виду создатели бусины. Но это точно бестолку - это надо их спрашивать, а не самим судить doubt

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Хелен в Ср 28 Июн 2017 - 15:21

Спор шел о тексте и его переводе. Это у меня профессиональное: два "н" или одно, "не" слитно или раздельно, ставить запятую или нет, как перевести, удалось ли Достоевскому показать раскаяние Раскольникова... Меня на этом всем клинит. Профессиональная деформация. И я меланхолик по темпераменту: у меня медленные процессы возбуждения, а потом - без тормозов. Это холерики эмоции выплеснут и переключатся на что-то новое, а мы не можем остановиться.

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Dutch в Ср 28 Июн 2017 - 15:31

Хелен пишет:Спор шел о тексте и его переводе. Это у меня профессиональное: два "н" или одно, "не" слитно или раздельно, ставить запятую или нет, как перевести, удалось ли Достоевскому показать раскаяние Раскольникова... Меня на этом всем клинит. Профессиональная деформация. И я меланхолик по темпераменту: у меня медленные процессы возбуждения, а потом - без тормозов. Это холерики эмоции выплеснут и переключатся на что-то новое, а мы не можем остановиться.

эх вы, гуманитарии Kiss
а меня в школе как раз раздражал вопрос: что автор хотел сказать? - У автора спрашивать надо! Lol! Это все субьективно; и воприятие событий преломлено через свой опыт и акценты расставлены сообразно своему разумению Razz

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Dutch в Ср 28 Июн 2017 - 15:38

елки, девчата, извините: я посмотрела свои посты, ошибки есть. Сама не люблю безграмотность в письме, но у меня есть отмазка Lol! - писать на телефоне - то еще занятие, и проверять - зрения не хватает Embarassed

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Хелен в Ср 28 Июн 2017 - 15:40

Автор хотел сказать то, что он сказал. Все написано. Есть текст, и надо его объективно анализировать. Это наука со своими законами. А все субъективное надо отбросить, как мешающее пониманию. Не надо вносить свой "изюм", своих "тараканов" и додумывать за автора.
У нас на филфаке были практические занятия по поэтике и стилистике, и я на первых двух курсах привносила свое личное восприятие в анализ. Но преподаватели мне на это указывали: "Ну и где это у автора? Покажите пальцем! Прочитайте вслух! Вы это за него додумали". И постепенно отучили.
Тоже, конечно, проф. деформация идет: я, когда художественное произведение читаю, не за сюжетом слежу, а за тем, как это сделано. Ну и опечатки, конечно, замечаю. А иногда задумываюсь: правильно ли "не" написано.
У тебя опечаток мало. Я тоже на телефоне пишу, но у меня не дальнозоркость, а близорукость и астигматизм, так что я перечитываю и исправляю по несколько раз. Но что-то, конечно, проскакивает... как и в текстах, которые я по работе редактирую. Я на даче на телефоне много работаю, на солнышке Very Happy В хорошую погоду неохота за ноутбуком сидеть, да и батарея у него дохлая уже, быстро разряжается. Модем еще сзади торчит... неудобно.

Последний раз редактировалось: Хелен (Ср 28 Июн 2017 - 15:55), всего редактировалось 1 раз(а)

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Dutch в Ср 28 Июн 2017 - 15:52

Хелен пишет:Автор хотел сказать то, что он сказал. Все написано. Есть текст, и надо его объективно анализировать. Это наука со своими законами. А все субъективное надо отбросить, как мешающее пониманию. Не надо вносить свой "изюм", своих "тараканов" и додумывать за автора.

гы, Лен, сейчас мог бы начаться спор вроде того, что был о значении бусины Razz На тему, "я отстаиваю мое мнение"! А то его кто отбирает! Lol!
Но я за мир, дружбу, жвачку и свободу мнений! cheers

Гыы, извини, не могу удержаться Very Happy
"Автор хотел сказать то, что он сказал. Все написано. Есть текст, и надо его объективно анализировать"
Представилось, как приходит призрак Достоевского и говорит: "да я не совсем то хотел сказать - вы меня неправильно поняли!"

В смысле, я хочу сказать, что формулировка: что автор хотел сказать? - корявая. Думаю, можно только оценивать, что ему удалось донести до аудитории

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Хелен в Ср 28 Июн 2017 - 16:18

Smile В Достоевском как раз проще разобраться, а вот с графоманами - беда... Но это я про литературоведов написала, а широкий читатель, конечно, и должен воспринимать на основе своего личного опыта. Поэтому Льва Толстого в идеале и читают несколько раз: сначала интересна Наташа Ростова, потом - Андрей Болконский, потом - Пьер Безухов, потом - философия автора. Сначала - Анна, потом - Каренин.

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Хелен в Ср 28 Июн 2017 - 16:31

Именно!!! Что удалось донести, что получилось. Опять золотые слова! Так мы, литературоведы, только это и анализируем. А например, раскаяние Раскольникова автору не удалось. Но что он хотел сказать, тоже понятно: Достоевский хотел привести Раскольникова к Богу и пониманию, что жизнь - это не арифметика. Потому что сам Достоевский был глубоко верующим человеком, и для него это было важно и дорого (как для меня мое болото). Что Достоевский был верующим, мы знаем из его дневников, писем, других произведений (противостояние Алеши и Ивана Карамазовых, например). То есть опять-таки анализ текстов, хоть и других. Было еще биографическое направление в литературоведении, когда произведения объясняли через факты биографии автора, но оно недостаточно объективно. Но Раскольников - логик, а логик может прийти к Богу только логическим путем, а не через эмоциональное потрясение. И жизнь всегда для логика будет арифметикой.

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Dutch в Ср 28 Июн 2017 - 17:23

Лен, вот истину глаголишь! Kiss
Вот потому-то меня в мою подростковую бытность и раздражали формулировки на уроке литературы: Что автор хотел сказать?
Спрашивали уже хотя бы: как в учебнике литературы написано? Lol!

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Dutch в Ср 28 Июн 2017 - 17:40

Девочки, по поводу Скандинавии: отрывок из фильма, с которого у меня с ней начались романтические отношения. Послушайте мелодику норвежского, ух! Love
https://www.youtube.com/watch?v=gCnMduad8KU

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Хелен в Ср 28 Июн 2017 - 18:23

Лен, я, когда в школе работала, таких вопросов не задавала Smile Мы обсуждали, почему Онегин Татьяну сначала не полюбил, а потом, когда она замуж вышла, полюбил. И почему она не стала изменять мужу с Онегиным. И почему Наташа Ростова влюбилась в Анатоля Курагина. И почему Раскольников решил убить старуху. Но я вообще ставила перед собой как педагогом сугубо практические задачи: научить писать грамотно и привить любовь к чтению и хорошей литературе. Мне кажется, что элементы теоретического языкознания и литературоведения - это безумно скучно для тех, кому это неинтересно Smile И могут вызвать только отвращение к предмету. Но сейчас с ЕГЭ так преподавать уже нельзя.
Я про Скандинавию с компа посмотрю - телефон в деревне виснет.

Познавшая истину
Познавшая истину

Дата регистрации : 2013-08-20

Сообщение автор Калерия в Ср 28 Июн 2017 - 23:59

Dutch пишет: А вот эльфийские девушки любили заманивать красивых мужчин в болото Lol!
вот же оно, мужу дала прочитать, смеялись вместе. Он оценил, говорит у тебя глаза болотные, эльфийской девочкой назвал.   Значит понравился ему комплимент Cool
А у меня теперь вопрос, а мы, эльфийские девушки - красивые? Или только о мужчинах заманенных доподлинно известно ))))) Lol!
p.s. А я на Яковлеву похожа... была когда мы обе были молодые )
И еще Лена, Beer , у меня глаз как у тебя, и челка тоже такая была, надо бы ее вернуть. А то я все под очки волосы убираю со лба.

Познавшая истину
Познавшая истину

Дата регистрации : 2014-09-19

Сообщение автор Касана в Чт 29 Июн 2017 - 5:14

Калерия пишет:
Dutch пишет: А вот эльфийские девушки любили заманивать красивых мужчин в болото Lol!
вот же оно, мужу дала прочитать, смеялись вместе. Он оценил, говорит у тебя глаза болотные, эльфийской девочкой назвал.   Значит понравился ему комплимент Cool
А у меня теперь вопрос, а мы, эльфийские девушки - красивые? Или только о мужчинах заманенных доподлинно известно ))))) Lol!
И еще Лена, Beer , у меня глаз как у тебя, и челка тоже такая была, надо бы ее вернуть. А то я все под очки волосы убираю со лба.
Лера! Вот это цвет глаз!!!!!!!! Shocked

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Dutch в Чт 29 Июн 2017 - 5:51

Гыыы, точно, ведь! Lol!
ОписАлась; не мужчин красивых, а красотой завлкают!
Вот ведь, оговорка по Фрейду Lol!

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Касана в Чт 29 Июн 2017 - 6:01

Лен, я уже откорректировала! Cool
Мало ли, что мне переводчик напишет, датским же я не владею Lol!

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Dutch в Чт 29 Июн 2017 - 6:22

Калерия пишет:
Лер, Beer ну, что ж поделаешь, ведьмы Lol!
У меня глаза-хамелеоны : когда желтыми кажутся, а когда зеленеют doubt
А ведь нас нас голландец один обозвал Lol! Мы - три русские дамы стояли за разговором на вечеринке. Муж одной подошел, поговорить, потом пристально на всех взглянул и сказал, что никогда ещё не только таких глаз ведьминых не видел, а такого скопления их на одной площади - тем более doubt  У голландцев же глаза серые или голубые.

Последний раз редактировалось: Dutch (Чт 29 Июн 2017 - 6:28), всего редактировалось 1 раз(а)

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Dutch в Чт 29 Июн 2017 - 6:26

Касана пишет:Лен, я уже откорректировала! Cool
Мало ли, что мне переводчик напишет, датским же я не владею Lol!
Не, ты права, я ошиблась. Там так и написано " med sin skønhed mænd".
А я первые два слова скипнула "со своей" и получилось "красивые мужчины" Lol! Точно, у кого что болит Lol! Lol!

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Касана в Чт 29 Июн 2017 - 6:32

Блин, девчонки, ну вообщееееее Shocked Shocked

У меня из множества людей всего одна знакомая есть с зелёными глазами Rolling Eyes

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Dutch в Чт 29 Июн 2017 - 6:39

Касана пишет:Блин, девчонки,  ну вообщееееее Shocked Shocked

У меня из множества людей всего одна знакомая есть с зелёными глазами Rolling Eyes
Ну дык confused Зелёные глаза самые редкие, говорят, около 2 процентов всего населения планеты.
Вот нашла Lol!
Большинство исследователей приходят к выводу, что причиной такого маленького количества зеленоглазых людей является инквизиция, которая яро боролась с обладателями таких глаз. Зеленоглазых красавиц в те времена считали колдуньями, и за это их сжигали на костре. Женщины с зелеными глазами во времена средневековья были изгоями. Они умирали только потому, что Бог подарил им зеленый цвет глаз. И если 90% зеленоглазых составляют женщины, то от кого могло появиться потомство, если они попадали на костер в совсем юном возрасте? Да и мужчины в те времена обходили таких красавиц стороной, боясь их колдовских чар. Далее: http://www.uznayvse.ru/interesting-facts/samyiy-redkiy-tsvet-glaz-v-mire.html пишет:

Гость
Гость

Сообщение автор Гость в Чт 29 Июн 2017 - 11:38

У нас с мужем глаза сероголубые , а у дочери зеленые как трава, а когда она злится или устаёт , глаза становятся желтые , просто желтые!
Наталья В.
Познавшая истину
Познавшая истину

Дата регистрации : 2013-07-31

Сообщение автор Наталья В. в Чт 29 Июн 2017 - 11:52

Ой,девочки,а я с вами ,я тоже зеленоглазая! Lol!
Не знаю как вы свои глаза фотографировали ,я попробовала ,не айс получилось! Lol!

А мне часто зеленоглазые люди встречаются!

Гость
Гость

Сообщение автор Гость в Чт 29 Июн 2017 - 11:55

Так вот кто вокруг нас !!! Эльфы тролли . Affraid ..Ведьмочки!

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Пт 19 Окт 2018 - 3:51