Форум

для любителей браслетов, шармов, колец, и всего, что создает Pandora

Trollbeads - известный бренд, прародитель Pandora №37

Поделиться
Shell
Познавшая истину
Познавшая истину

Дата регистрации : 2015-11-18

Re: Trollbeads - известный бренд, прародитель Pandora №37

Сообщение автор Shell в Вт 27 Июн 2017 - 23:49

Лера, замечательная история, прекрасные эмоции и ассоциации... Такие сборки, как правило, самые-самые... Heart

Полина
Калерия
Познавшая истину
Познавшая истину

Дата регистрации : 2013-08-20

Сообщение автор Калерия в Вт 27 Июн 2017 - 23:58

Shell пишет:Лера, замечательная история, прекрасные эмоции и ассоциации... Такие сборки, как правило, самые-самые... Heart
Полиша, спасибо тебе  Heart . Прям чую, что понимаешь о чем я. Да, читаю браслет, он как запах, слышишь и нахлынут воспоминания, образы и детали. Перебираю бусинки как четки, не поймите меня превратно, я без кощунства.
Я вот теперь думаю, что самые любимые из неразборных это те, которые я собирала в определенный период. Вот, например, поехали мы с мужем в Нью-Йорк, только он и я, детей друг на друга оставили и уехали. Так я там тоже чудесную лавку нашла, купила тогда еще пандору и тролля и одела на одну основу все покупки. Потом приехала, подарила то что планировала, разбросала все по теме да цвету. А той несуразной сборки лишившись, как будто потеряла что-то важное. Вывод - для меня лучше получается когда бусинки становятся в ряд по месту поступления. А вот те, которые я стараюсь, пусть и интуитивно, не рационально подобрать, долго не живут вместе. Так что у меня вот такая история получается.

Познавшая истину
Познавшая истину

Дата регистрации : 2013-08-20

Сообщение автор Калерия в Ср 28 Июн 2017 - 0:06

Или вот, например, у меня феечка которая самая махонькая на браслете по всем канонам должна была бы быть у замка, а она прилетела ко мне с подарком, муранкой "голубая пустыня". Мне эту пустыню дали на Охотном ряду в нагрузку при покупке феечки. Пустыня так себе, золота мало, цвет бледный, одним словом "подарочная". Я потом другую купила в Сити, так она и золотая и яркая и многоцветная. А вот удалить феечку от ее бледной пустыни голубой я не смогла. Так и живут вместе. По размеру не нравится мне, а что делать. Я ж не главная в принятии решений ))) И люблю ж обе пустыни, за разность их и люблю ).

Познавшая истину
Познавшая истину

Дата регистрации : 2014-09-19

Сообщение автор Касана в Ср 28 Июн 2017 - 2:35

Stacy_me пишет:
Хелен пишет:А танцуют и в Испании, и в Италии юные красивые девушки. А название я перевести не смогла: подозреваю, что это местный фольклор.

Слово "mose"  не только трясина, но и болото.  Потому что название бусины Mosebryg автопереводится  alien  как болотное варево (напиток, зелье, эль, чай).  В вашем названии опечатка, поэтому вы не можете перевести это слово. И в самом описании есть слово с mose, это mosetagen (болотный туман).

У меня в одном из предыдущих сообщении тоже опечатка:
в названии датской марки, выпускающей эль, лишняя "r'
Спасибо, Лера, за ответ опередила меня))) Flower
Все  именно так! ded

Лена Хелен, Лера Stacy_me
вы так красиво излагаете свои мысли, аргументы, факты - я просто восхищена!  Applause
Лена, как стойкий оловянный солдатик буквально грудью отстаивает версию ведьминского зелья и не сдаёт ни миллиметра позиции, молодец! Up
Надеюсь, я ничем тебя не обидела и не задела в дискуссии про бусину?  Для меня это не было спором или принципом, а было интересной увлекательной беседой,  даже неким детективным расследованием   Lol!

Это явно Волшебный напиток нас опьянил/околдовал! Cool  Crazy

Я правда не поняла, почему Шекспиру можно  художественно окрестить фейри ведьмой,  а мне английским The moor (вересковая пустошь) так же художественно окрестить датское Mose,  и тоже превратить в вересковую пустошь в купе с элем, нельзя? doubt  doubt  doubt

Последний раз редактировалось: Касана (Ср 28 Июн 2017 - 2:37), всего редактировалось 1 раз(а)

Познавшая истину
Познавшая истину

Дата регистрации : 2014-02-07

Сообщение автор Honeybee в Ср 28 Июн 2017 - 2:35

Калерия пишет:
Shell пишет:Лера, замечательная история, прекрасные эмоции и ассоциации... Такие сборки, как правило, самые-самые... Heart
Полиша, спасибо тебе  Heart . Прям чую, что понимаешь о чем я. Да, читаю браслет, он как запах, слышишь и нахлынут воспоминания, образы и детали. Перебираю бусинки как четки, не поймите меня превратно, я без кощунства.
Я вот теперь думаю, что самые любимые из неразборных это те, которые я собирала в определенный период. Вот, например, поехали мы с мужем в Нью-Йорк, только он и я, детей друг на друга оставили и уехали. Так я там тоже чудесную лавку нашла, купила тогда еще пандору и тролля и одела на одну основу все покупки. Потом приехала, подарила то что планировала, разбросала все по теме да цвету. А той несуразной сборки лишившись, как будто потеряла что-то важное. Вывод - для меня лучше получается когда бусинки становятся в ряд по месту поступления. А вот те, которые я стараюсь, пусть и интуитивно, не рационально подобрать, долго не живут вместе. Так что у меня вот такая история получается.

Лера, ты такая необыкновенная девушка!.. Я, знаешь, вспоминаю, как ты мне впервые написала в ЛС и спросила про местные магазины Тролля. Я еще удивилась так: где я, а где Тролль?! Меня тогда, если честно, Тролль этот раздражал сильно. Тема, в которую одна за другой уходили девочки, а я все за Пандору переживала, обижалась прямо за нее. И вот тут ты написала. Помнишь, каким комом был мой первый блин? И второй, и даже третий... Все едешь куда- то, едешь, а там то отдел Тролля в магазине давно закрылся, то вот вроде и есть что- то, но ужас- ужас, будто сами только что ЭТО сделали - все разного размера, непонятных очертаний, страх, короче. Потом мы встретились с тобой  (свела же судьба!) и ты показала мне свои браслеты. Я помню его! Феечку эту и скарабеев, про Тролля с мозгом наружу ты еще шутила. Замки твои Мехико, видно, меня доконали.  Мне вообще нравится твое отношение к браслетам и к бусинам. Ты вот как рассказала мне когда-то, что с Провидцем своим разговариваешь - меня это реально зацепило. Другой скажет: - ребята, они тут все ку-ку, с бусинами разговаривают, браслеты читают и ведут всамделишные споры из- за названия бусины, но, послушайте, какое же это удовольствие, когда "Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно." Лера, за твои "кружева"!

Касана
Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Касана в Ср 28 Июн 2017 - 2:49

Я тут с утра в поисках интернета на чердак забралась, пока все спят, думала соседский вай-фай поймаю Cool Lol!
Картинку загрузить не получилось и Бог с ней, зато я увидела шикарный коллаж
и сборку-историю Леры-Калерии! Shocked Applause Applause Applause
После Людей льда Тани я ступила одной ногой в создание своей сборки-истории, а после сборки Леры понимаю, что вляпалась по уши и обратной дороги нет! Crazy
Девочки, спасибо за красоту и вдохновение!!! Kiss Kiss Kiss

Познавшая истину
Познавшая истину

Дата регистрации : 2014-03-31

Сообщение автор Хелен в Ср 28 Июн 2017 - 3:28

Stacy_me пишет:
Хелен пишет:А танцуют и в Испании, и в Италии юные красивые девушки. А название я перевести не смогла: подозреваю, что это местный фольклор.

Слово "mose"  не только трясина, но и болото.  Потому что название бусины Mosebryg автопереводится  alien  как болотное варево (напиток, зелье, эль, чай).  В вашем названии опечатка, поэтому вы не можете перевести это слово. И в самом описании есть слово с mose, это mosetagen (болотный туман).

Ну так я и говорю: болото, а вы - вереск, вереск... Трясина и болото - это синонимы. С чем Вы теперь-то спорите? И при  чем тут приведенная Вами моя цитата? Я не могу перевести название бусины с испанского и итальянского (с испанского наполовину уже перевела - зелье, это не фольклор, это у меня словарный запас маленький). С датского название бусины три недели назад перевела для нас Марина, и меня ее перевод полностью устроил.

Касана, тебя я тоже не понимаю. Шекспир писал на английском. Он не переводил сам себя на русский. Его перевел переводчик. Ты хотела спросить, почему переводчику можно перевести faery как ведьма, а тебе нельзя переводить болото как вересковую пустошь? Тебе тоже можно. Но, на мой взгляд, переводчик Шекспира не исказил суть, а ты искажаешь. Я бы не спорила, но на этом форуме я первая подняла тему об этой бусине (ты спрашивала у Марины ВК) и озвучила Маринин перевод, а вы со Stacy_me стали возражать, что Марина перевела неправильно, и это не болото с ведьмами и колдовским зельем, а вересковая пустошь с эльфами и божественным элем. Вы оспариваете Маринину трактовку, по которой я собрала браслет, и я с вами не соглашаюсь. Не лезьте первые в мое болото, и я не трону ваш вереск Very Happy

Лера, какой удивительный браслет и история  Applause  Applause  Applause  И коллажи!

Познавшая истину
Познавшая истину

Дата регистрации : 2015-01-17

Сообщение автор Dutch в Ср 28 Июн 2017 - 4:38

Stacy_me пишет:

Ну, раз уж всж так серьезно Lol!
Я, конечно, не большоя знаток, но когда-то жила в Швеции и датский немного понимаю. В толковом датском словаре
(http://ordnet.dk/ddo/ordbog?query=mosebryg) для Mosebryg я нашла одно толкование
- tåge der ligger over moser og enge om aftenen efter en varm dag. По сути это утренний туман над болотами и лугами. Ничего про варево.

Слушьте, только что глянула на описание бусины: а это ведь красивые стихи! Поэтому расхождения с переводами таки интересные.

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Dutch в Ср 28 Июн 2017 - 4:45

Stacy_me пишет:

Слова "вереск"  нет, но "околдовано" в контексте может иметь значение "опьянено".  
forhekses по толкованию в том же словаре имеет значения :
- с помощью магии, колдовства придать новое сверьестественное состояние, ну, околдовать то есть
- произвести сильное впечатление

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Хелен в Ср 28 Июн 2017 - 4:47

Лена, Марина сначала Касане ВК ответила, что в названии бусины непереводимая игра слов. Потом, когда я ее расспрашивала, она сказала, что mosebrug это с одной стороны болотный туман, а с другой - зелье ведьмы. И еще сорт пива. Но поскольку в конце "сердце околдовано", речь идет о колдовстве.

Последний раз редактировалось: Хелен (Ср 28 Июн 2017 - 4:51), всего редактировалось 1 раз(а)

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Dutch в Ср 28 Июн 2017 - 4:50

Калерия пишет:
Лера Flower Flower Flower
Да Лер, по хорошему завидую Kiss
Вы, девочки, так глубоко погружаетесь в свои сборки, так тонко и долго их собираете; подбор и поиск бусин становится помятными. А я так, вжик! Как купилось и как сложилось Lol!

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Хелен в Ср 28 Июн 2017 - 4:53

Извините, дубль.

Последний раз редактировалось: Хелен (Чт 29 Июн 2017 - 3:30), всего редактировалось 2 раз(а)

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Dutch в Ср 28 Июн 2017 - 4:53

Honeybee пишет:
Лера, ты такая необыкновенная девушка!.. Я, знаешь, вспоминаю, как ты мне впервые написала в ЛС и спросила про местные магазины Тролля. Я еще удивилась так: где я, а где Тролль?! Меня тогда, если честно, Тролль этот раздражал сильно. Тема, в которую одна за другой уходили девочки, а я все за Пандору переживала, обижалась прямо за нее. И вот тут ты написала. Помнишь, каким комом был мой первый блин? И второй, и даже третий... Все едешь куда- то, едешь, а там то отдел Тролля в магазине давно закрылся, то вот вроде и есть что- то, но ужас- ужас, будто сами только что ЭТО сделали - все разного размера, непонятных очертаний, страх, короче. Потом мы встретились с тобой  (свела же судьба!) и ты показала мне свои браслеты. Я помню его! Феечку эту и скарабеев, про Тролля с мозгом наружу ты еще шутила. Замки твои Мехико, видно, меня доконали.  Мне вообще нравится твое отношение к браслетам и к бусинам. Ты вот как рассказала мне когда-то, что с Провидцем своим разговариваешь - меня это реально зацепило. Другой скажет: - ребята, они тут все ку-ку, с бусинами разговаривают, браслеты читают и ведут всамделишные споры из- за названия бусины, но, послушайте, какое же это удовольствие, когда "Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно." Лера, за твои "кружева"!
Танюша, замечательно сказала и здорово рассказала - ты прирожденный ораТР (С) Love
Охотно поддержу Beer

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Dutch в Ср 28 Июн 2017 - 5:00

Хелен пишет:Лена, Марина сначала Касане  ВК ответила, что в названии бусины непереводимая игра слов. Потом, когда я ее расспрашивала, она сказала, что mosebrug это с одной стороны болотный туман, а с другой - зелье ведьмы. И еще сорт пива. Но поскольку в конце "сердце околдовано", речь идет о колдовстве.

Девчат, так я же с самого начала сказала, что бусины наши создаются художниками, а хороший художник не выкладывает образ на блюдечке, а дает простор для собственного понимания Very Happy
В стихе нам намекнули, что скандинавский туман (бррр... Lol! ) - вещь загадочная, овеяная многими ассоциациями. От скандинавской мифологи в том числе.
Радуйтесь своей интерперетации - и начхать, что в это закладывают другие Fly Даже если это официальные сайты на разных языках Lol!

Кстати, в отличии от датского описания, у англоязычной версии стихи не получились Down

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Хелен в Ср 28 Июн 2017 - 5:09

Лена, золотые слова! Я полностью согласна.
В американской версии тоже стихи, посмотри.

Последний раз редактировалось: Хелен (Ср 28 Июн 2017 - 5:14), всего редактировалось 1 раз(а)

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Dutch в Ср 28 Июн 2017 - 5:13

Хелен пишет:Лена, золотые слова! Я полностью согласна.
Лена, за взаимопонимание! Beer Happygirl

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Хелен в Ср 28 Июн 2017 - 5:16

Alk
Я там дописала выше, что на сайте для Америки тоже стихи.

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Dutch в Ср 28 Июн 2017 - 5:20

Хелен пишет:Alk
Я там дописала выше, что на сайте для Америки тоже стихи.
Ну типа стихи; по сравнению с датскими, они очень корявые Razz

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Хелен в Ср 28 Июн 2017 - 5:59

Согласна: по-датски, это, наверное, звучит очень красиво. На датском все произносится примерно так, как пишется? Или, как в английском, все совсем не так?

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Shell в Ср 28 Июн 2017 - 6:28

Ой, девочки, как же я много пропустила, такая интересная дискуссия! Резюме блестящее: "...бусины наши создаются художниками, а хороший художник не выкладывает образ на блюдечке, а дает простор для собственного понимания...
В стихе нам намекнули, что скандинавский туман (бррр... ) - вещь загадочная, овеяная многими ассоциациями. От скандинавской мифологи в том числе.
Радуйтесь своей интерперетации - и начхать, что в это закладывают другие ..." (Лена-Dutch) Applause Applause Applause

Полина
Касана
Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Касана в Ср 28 Июн 2017 - 6:40

Dutch пишет:
Stacy_me пишет:

Ну, раз уж всж так серьезно Lol!
Я, конечно, не большоя знаток, но когда-то жила в Швеции и датский немного понимаю. В толковом датском словаре
(http://ordnet.dk/ddo/ordbog?query=mosebryg) для Mosebryg я нашла одно толкование
- tåge der ligger over moser og enge om aftenen efter en varm dag. По сути это утренний туман над болотами и лугами. Ничего про варево.

Слушьте, только что глянула на описание бусины: а это ведь красивые стихи! Поэтому расхождения с переводами таки интересные.

О, Лена, как здорово, что и вы в нашей беседе! Happygirl
Я тоже пользовалась этим словарем!)
Так что вы можете мне пояснить небольшое затруднение.
Почему написан к слову mosebryg
синоним mosekonebryg?
Они действительно синонимы или я не поняла переводчик в телефоне?

Познавшая истину
Познавшая истину

Дата регистрации : 2014-08-25

Сообщение автор oKsana в Ср 28 Июн 2017 - 7:03

Калерия пишет:Браслет ни разу не фоткала чтобы финальная законченная версия. Все ждала последнюю бусинку. Очень хотела тюльпан. Но его все нет,
а значит пока так.

Лера Flower ,это совершенно ни на что не похоже Applause Applause А может это наши мечты ,или сны и не хочется просыпаться
а  гулять по этому дивному саду,где внезапно открываются чудесные картиныLove Love Love
А в небе голубом горит одна звезда.
Она твоя, о, ангел мой, она твоя всегда.
Кто любит тот любим, кто светел тот и свят
Пускай ведет звезде тебя дорогой в дивный сад.
Shell
Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Shell в Ср 28 Июн 2017 - 7:19

Калерия пишет:

Вооот, Лера! Хочется читать и читать твою сборку. За каждой бусиной трогательное жизненное событие, маленькая тайна, глядя на которую на сердце становится тепло, а на лице появляется прям-таки почти улыбка Джоконды Wink Very Happy Ну кто нас поймет в этом? Crazy А и не надо! Happygirl
Я вот что поняла: когда я была юной, моя женская тайна заключалась в природном флирте, во взгляде, в секси-образе - во всем том, что мужчины называют "включила магнит". И в этом образе я чувствовала себя уверенно, оптимистично и комфортно.
А сейчас мне тайну помогают создавать и поддерживать иные силы, заключенные в бусинах, которые имеют абсолютно личностно-интимный смысл, - и мне опять уверенно и комфортно! Dance Happygirl

Полина
Хелен
Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Хелен в Ср 28 Июн 2017 - 8:39

Хочу извиниться, если излишне агрессивно защищала свою болото. Я ничего не имею против того, что у вас - эльфы. Но у меня - болото. Меня, например, очень раздражает, когда меня называют Аленой. Сначала я человеку объясняю: "Ну посмотри на меня, разве я похожа на Аленушку Васнецова, которая села и голову повесила? Я - Елена, Леночка". Но если человек не понимает и упорствует, то происходит взрыв. При этом я совершенно спокойна, если Аленой называют кого-то другого. Так и тут.
Я вчера отправила английский и испанский тексты профессиональному переводчику с английского и испанского, художественные переводы которого мне очень нравятся. Вот ответ:

"Moor и как болото можно перевести, и как вересковая пустошь. Более того, сейчас нашла интересное значение - мавр)) так это слово тоже переводится. Поэтому, конечно, лучший вариант - обратиться к первоисточнику на датском.
Но т. к. это художественный перевод, переводчик может выбирать более уместный вариант с учетом географических и культурных реалий".

И про перевод названия "Напиток Мавра":

"С одной стороны, перевод названий книг, фильмов и сериалов допускает полную вольность в коммерческих целях, с другой стороны, он не должен искажать главную мысль. Отсюда золотое правило: название переводится в последнюю очередь, когда содержание полностью понятно".

Мне очень близок скандинавский туман, т. к. в Петербурге такой же. Про петербургский туман Достоевский точно написал:
"Но мимоходом, однако, замечу, что считаю петербургское утро, казалось бы самое прозаическое на всем земном шаре, - чуть ли не самым фантастическим в мире. Это мое личное воззрение или, лучше сказать, впечатление, но я за него стою. В такое петербургское утро, гнилое, сырое и туманное, дикая мечта какого-нибудь пушкинского Германна из "Пиковой дамы" (колоссальное лицо, необычайный, совершенно петербургский тип - тип из петербургского периода!), мне кажется, должна еще более укрепиться. Мне сто раз, среди этого тумана, задавалась странная, но навязчивая греза: "А что, как разлетится этот туман и уйдет кверху, не уйдет ли с ним вместе и весь этот гнилой, склизлый город, подымется с туманом и исчезнет как дым, и останется прежнее финское болото, а посреди его, пожалуй, для красы, бронзовый всадник на жарко дышащем, загнанном коне?" Одним словом, не могу выразить моих впечатлений, потому что все это фантазия, наконец, поэзия, а стало быть, вздор; тем не менее мне часто задавался и задается один уж совершенно бессмысленный вопрос: "Вот они все кидаются и мечутся, а почем знать, может быть, все это чей-нибудь сон, и ни одного-то человека здесь нет настоящего, истинного, ни одного поступка действительного? Кто-нибудь вдруг проснется, кому это все грезится, - и все вдруг исчезнет".
Я в Дании не была, но в Лондоне и Стокгольме туман ничем не отличается от нашего. Муж на днях из Норвегии приехал (ездил на машине через Швецию), спросила у него, как там с туманом. Ответил: да как и у нас.

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Dutch в Ср 28 Июн 2017 - 14:00

Касана пишет:
О, Лена, как здорово, что и вы в нашей беседе! Happygirl
Я тоже пользовалась этим словарем!)
Так что вы можете мне пояснить небольшое затруднение.
Почему написан к слову mosebryg
синоним mosekonebryg?
Они действительно синонимы или я не поняла переводчик в телефоне?

Спасибо, Касана (а почему на ВЫ?Wink ), но я все-таки не большой специалист Embarassed , так что, сорри, если что. Вот что поняла из интернета в том числе из Википедии https://da.wikipedia.org/wiki/Mosekonens_bryg

Mosekonens bryg (или mosekonebryg) - действительно синоним слова mosebryg, только это слово гораздо более старое и возникшее всвязи с суевериями. Метан, выделяемый болотом может вызывать появление точечных огоньков, а дисперсия света на разных препятствиях создает иллюзию, что вокруг бегают маленькие человечки. Люди верили, что это mosekonen, типа болотные кикиморы. Они же и создавали туман.
Дальше, если я правильно поняла, написано, что они, в отличии от эльфиек были довоьно безобидны для здорового рассудком, но люди все же предпочитали быть подальше. А вот эльфийские девушки любили заманивать красивых мужчин в болото Lol!

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Ср 20 Июн 2018 - 13:13