Форум

для любителей браслетов, шармов, колец, и всего, что создает Pandora

Уход за украшениями Пандора

Поделиться
Nutik
Pandora-Гуру
Pandora-Гуру

Дата регистрации : 2013-07-25

Уход за украшениями Пандора

Сообщение автор Nutik в Чт 30 Янв 2014 - 23:04

Девочки, создаю тему пока во флудилке, дабы не навлечь на себя праведный гнев столь грозных в последнее время старожил форума. (Ну вдруг эта тема и правда нужна лишь мне. Shocked Ещё побьют Affraid Razz ).

На форуме уже не раз обсуждались проблемы очистки шармов, давались различные рецепты. Я помню, что у нашей Лены Redka (надеюсь, не перепутала имя) был опыт самостоятельного чернения шармов, как и снятия этого самого чернения. Найти эту информацию сложно, она, скорее всего, находится в теме "На вкус и цвет...", но эта тема тема всё же предназначена в первую очередь для советов по компоновке браслетов, не совсем логично идти на поиски туда.
И вроде были жалобы на поломки (резьба отделилась от браслета). Это только то, что помню я, но найти и перечитать уже не могу.

Вот у меня возникла проблема - мне кажется, что застежка на браслете в расстегнутом состоянии стала очень сильно болтаться, как будто сейчас отвалится, ещё вчера этого не было. Может, я и напрасно паникую, но первый порыв - все же побежать на форум, ибо дома меня точно никто не поймёт, у мужа нет браслета. Very Happy 

И ещё пара вопросов - при очистке шармов с фольгой, содой и кипятком проба тоже совсем стирается? Если я так почищу гладкое сердечко, проба станет как бы "прозрачной"? И можно ли таким же способом чистить биколоры (которые без чернения)?

Всё, высказалась... confused Спасибо. Glass

Познавшая истину
Познавшая истину

Дата регистрации : 2013-03-23

Re: Уход за украшениями Пандора

Сообщение автор Ленчик в Пт 31 Янв 2014 - 7:08

Из своего опыта могу сказать, что почистила шарм, комбинированый звезда , щеткой с зубной пастой - мне результат не понравился , блеск серебра стал матовый((( потом долго полировала спец тряпочкой , помогло немного, больше так не чищу, только тряпочка для полировки. 

Познавшая истину
Познавшая истину

Дата регистрации : 2013-01-23

Сообщение автор Slewd в Пт 31 Янв 2014 - 7:18

У меня видимо тряпочки бракованные,сколько ни тру,а толку нет Sad

Познавшая истину
Познавшая истину

Дата регистрации : 2013-12-08

Сообщение автор Nemi в Пт 31 Янв 2014 - 7:59

Я так поняла, что серебро в Пандоре покрыто родием и экспериментировать с ним не имеет смысла. Недавно эта тема обсуждалась и Allar выкладывала фото с инструкцией, которую дают вместе с салфеточкой в салоне, в которой указано, чтобы не нарушить этот слой, надо чистить серебро внутренней стороной салфеточки, а полировать внешней. У меня есть такая инструкция, могу выложить фото.

-Tatka-
Познавшая истину
Познавшая истину

Дата регистрации : 2012-12-15

Сообщение автор -Tatka- в Пт 31 Янв 2014 - 8:35

Slewd пишет:У меня видимо тряпочки бракованные,сколько ни тру,а толку нет Sad
та же история, а щеткой с пастой или порошком отлично отчищаются)

Pandora-Гуру
Pandora-Гуру

Сообщение автор Nutik в Пт 31 Янв 2014 - 9:20

Nemi пишет:     Я так поняла, что серебро в Пандоре покрыто родием и экспериментировать с ним не имеет смысла. Недавно эта тема обсуждалась и Allar выкладывала фото с инструкцией, которую дают вместе с салфеточкой в салоне, в которой указано, чтобы не нарушить этот слой, надо чистить серебро внутренней стороной салфеточки, а полировать внешней. У меня есть такая инструкция, могу выложить фото.

А все тряпочки для чистки серебра устроены так? У меня не было никогда тряпочки Пандоры, только с последней покупки дали наконец тряпочку магазинную. Мне показалось, что там одинаковые стороны.

Pandora-Гуру
Pandora-Гуру

Сообщение автор Nutik в Пт 31 Янв 2014 - 9:23

Девочки, а я сначала шлифую с помощью пасты ГОИ, а уже потом тряпочкой тру до умопомрачения блеска. Очень неплохо получается, но все равно быстро окисляется, особенно браслет, постоянно в жёлтых пятнышках. Храню его в коробочке, дома не ношу, не купаюсь в нем. Воздух что ли его так портит...  Rolling Eyes

Последний раз редактировалось: Nutik (Пт 31 Янв 2014 - 9:37), всего редактировалось 1 раз(а)

Познавшая истину
Познавшая истину

Дата регистрации : 2013-06-20

Сообщение автор REDKA в Пт 31 Янв 2014 - 9:32

Девочки и я тут поделюсь своими экспериментами:

1. Сода+фольга+кипяток:

отлично омывает серебро от всякого чернения, после процедуры шарм блестящий и абсолютно белый.

2. Чернение:

серная мазь отлично подходит для чернения, все получается блестящее. Места которые не должны быть зачернены протираются ластиком.

3. Полировка:

пилка для полировки ногтей (которая гладкая) просто находка, полирует до блеска и убирает царапины.

Instagram
Rurikovna
Познавшая истину
Познавшая истину

Дата регистрации : 2013-06-06

Сообщение автор Rurikovna в Пт 31 Янв 2014 - 10:13

http://www.kakprosto.ru/kak-57513-kak-pridat-blesk-serebru нашла способы чистки серебра, думаю к пандоре относится только чистка тряпочкой Smile

Познавшая истину
Познавшая истину

Дата регистрации : 2013-04-15

Сообщение автор Elena_Premudraya в Пт 31 Янв 2014 - 10:29

Анюта, молодчина!  Kiss  Applause Отличная ведь тема, чтобы не лопатить форум, когда приспичит!
Поделюсь и я опытом чернения яйцом.

Девочки, уж не помню где тут в последнее время обсуждалось чернение в домашних условиях... В общем я дозрела до эксперимента, серной мази не оказалось в 3 аптеках, так что только что начался опыт с яйцом... Думаю часов 6 подождать, потом отпишусь о результатах.

Девочки, даю отчет. 6 часов это я конечно погорячилась. Посмотрела внутрь пакета не развязывая - дабы не выпускать пары серы, - через час, и увидела, что там уже черным черно. Чернила я серьги, которые получила от ювелира из Израиля, нервничала, что ведь я не знаю качества серебра, но так как в нечерненом виде они не подходили к рбф-кулону, к которому покупались, решила все таки рискнуть. Сварила яйцо, в горячем виде разрезала - не чистя - пополам, воткнула серьги в желток, положила в пакет, завязала пакет тугим узлом. Когда чез час вытащила, обратила внимание, что сильнее почернели места на поверхности - не те, что были глубоко в желтке - может мне, конечно, показалось. Убрала остатки желтка водой с щеткой. Меня по началу сильно напугали пара желтоватых пятен - но они легко сошли от ластика. Все лишнее чернение - на выступающих частях убрала ластиком, а в углублениях оно осталось, что мне, собственно и требовалось. Потом хорошо начистила и натерла пандоровской салфеткой. Вроде все блестит!

Истинная Пандорийка
Истинная Пандорийка

Дата регистрации : 2014-01-03

Сообщение автор ainusham в Пт 31 Янв 2014 - 10:43

Elena_Premudraya пишет:Анюта, молодчина!  Kiss  Applause Отличная ведь тема, чтобы не лопатить форум, когда приспичит!

Девочки, уж не помню где тут в последнее время обсуждалось чернение в домашних условиях... В общем я дозрела до эксперимента, серной мази не оказалось в 3 аптеках, так что только что начался опыт с яйцом... Думаю часов 6 подождать, потом отпишусь о результатах.  

Девочки, даю отчет. 6 часов это я конечно погорячилась. Посмотрела внутрь пакета не развязывая - дабы не выпускать пары серы, - через час, и увидела, что там уже черным черно. Чернила я серьги, которые получила от ювелира из Израиля, нервничала, что ведь я не знаю качества серебра, но так как в нечерненом виде они не подходили к рбф-кулону, к которому покупались, решила все таки рискнуть. Сварила яйцо, в горячем виде разрезала - не чистя - пополам, воткнула серьги в желток, положила в пакет, завязала пакет тугим узлом. Когда чез час вытащила, обратила внимание, что сильнее почернели места на поверхности - не те, что были глубоко в желтке - может мне, конечно, показалось. Убрала остатки желтка водой с щеткой. Меня по началу сильно напугали пара желтоватых пятен - но они легко сошли от ластика. Все лишнее чернение - на выступающих частях убрала ластиком, а в углублениях оно осталось, что мне, собственно и требовалось. Потом хорошо начистила и натерла пандоровской салфеткой. Вроде все блестит!

интересный рецепт. в первый раз читаю. сразу так "почернить" захотелось... пойду в шкатулке пороюсь))
я наверное неправильно тряпочкой чищу, раз эффект не супер

Nutik
Pandora-Гуру
Pandora-Гуру

Сообщение автор Nutik в Пт 31 Янв 2014 - 10:50

Elena_Premudraya пишет:Анюта, молодчина!  Kiss  Applause Отличная ведь тема, чтобы не лопатить форум, когда приспичит!

Спасибо, Леночка, я очень надеялась, что тема пригодится.  Embarassed 
Мне тоже очень понравился способ с яйцом, спасибо, что поделилась. Kiss  Тем более, в Германии серную мазь я так и не нашла. Меня иногда тянет снять чернение, но для начала нужно знать, как его потом вернуть. Думаю, нужно иметь дома какое-нибудь ненужное украшение для экспериментов.  Smile А потом уже переходить на более высокий уровень, т.е. на Пандору.  Lol!

Pandora-Гуру
Pandora-Гуру

Сообщение автор Nutik в Пт 31 Янв 2014 - 10:56

REDKA пишет:Девочки и я тут поделюсь своими экспериментами:

1. Сода+фольга+кипяток:

отлично омывает серебро от всякого чернения, после процедуры шарм блестящий и абсолютно белый.

2. Чернение:

серная мазь отлично подходит для чернения, все получается блестящее. Места которые не должны быть зачернены протираются ластиком.

3. Полировка:

пилка для полировки ногтей (которая гладкая) просто находка, полирует до блеска и убирает царапины.  

А у меня пилочкой для полировки ничего не получилось. Может, я не так что-то делала?  Neutral Вот просто проводить полировкой по шарму?  Surprised Я тут жаловалась в самом начале на гладкое сердечко и пыталась его так полировать, всё очень нежно и аккуратно, не тёрла от души, конечно, но только еще больше всяких микроцарапин появилось. В итоге мне его отполировал магазин, в котором покупала браслет, но сейчас с ним снова печалька, гладкие шармы - это катастрофа, они царапаются за день-два. Только пастой ГОИ у меня выходит хоть немного завуалировать, но не убрать эти царапинки.

Фанатеющая Пандорщица
Фанатеющая Пандорщица

Дата регистрации : 2014-01-22

Сообщение автор katyona в Пт 7 Фев 2014 - 8:45

Nemi пишет:     Я так поняла, что серебро в Пандоре покрыто родием и экспериментировать с ним не имеет смысла. Недавно эта тема обсуждалась и Allar выкладывала фото с инструкцией, которую дают вместе с салфеточкой в салоне, в которой указано, чтобы не нарушить этот слой, надо чистить серебро внутренней стороной салфеточки, а полировать внешней. У меня есть такая инструкция, могу выложить фото.
Девочки, можно еще раз для тех, кто в танке Crazy  Чистим пандоровской тряпочкой - сначала стороной без рисунка, а потом полируем стороной с рисунком?
А то вот ведь в наших дорогущих магазинах даже сертификат выдать ни как не соизволят. Говорят там написано, как этой тряпочкой пользоваться? doubt
Nemi
Познавшая истину
Познавшая истину

Дата регистрации : 2013-12-08

Сообщение автор Nemi в Пт 7 Фев 2014 - 9:14

katyona пишет:
Девочки, можно еще раз для тех, кто в танке Crazy  Чистим пандоровской тряпочкой - сначала стороной без рисунка, а потом полируем стороной с рисунком?
А то вот ведь в наших дорогущих магазинах даже сертификат выдать ни как не соизволят. Говорят там написано, как этой тряпочкой пользоваться? doubt

Форумчанка Жанночка выложила фото сертификата. Можете почитать:
http://pandora-hit.forumbook.ru/t129p630-topic

caleva-la
Познавшая истину
Познавшая истину

Дата регистрации : 2013-10-01

Сообщение автор caleva-la в Пт 7 Фев 2014 - 10:38

я в какой-то теме уже выкладывала длинный и красочный рассказ о своих экспериментах с чернением, чисткой и полировкой.
повторять долго, но смысл в целом передам.
Я пришла к выводу, что не стоит ничего делать лишнего с Пандорой, если только это не самый крайний вариант. Чистка тряпочкой, или мягкой щеткой (губкой) в щадящем моющем средстве.
При всех других видах обработки стирается тот самое родированное покрытие, и прежний вид шармов не восстановить. Ну если только нести в ювелирную мастерскую вновь родировать.
Чистка хим.средствами, либо способом "фольга+" прекрасно справляются, но шармы отчищаются полностью, везде, и в пробах в т.ч. Придётся зачернить нужные места. Серная мазь справляется (можно еще яйцами) с этим, но я в своих экспериментах переборщила с мазью, не смогла отчистить уже мазь и потом пару недель боролась с постоянно появляющейся оксидной желтой плёнкой. Йод тоже не помог.
вообще, много я чего такого перепробовала  Very Happy 
теперь свои шармы чищу только тряпочкой. Просто надо вдумчиво, медитативно, старательно это делать Very Happy , тогда они светлеют, отчищаются. Ну а с тем, что такими свеженькими, как при покупке, они не будут никогда, я смирилась. Это же вещь, украшение, я активно ношу браслет, радуюсь, естественно последствия, так сказать, эксплуатации будут на лицо.
Лира
Познавшая истину
Познавшая истину

Дата регистрации : 2013-02-16

Сообщение автор Лира в Пт 7 Фев 2014 - 11:05

Познавшая истину
Познавшая истину

Дата регистрации : 2013-10-01

Сообщение автор caleva-la в Пт 7 Фев 2014 - 12:23

была подобная паста, я ее для обычной ювелиркииспользовала.

но там ясно написано: "Допускается применение для всех типов драг. металлов без покрытия - без ограничений. Для изделий с гальваническим покрытием (например, для серебра/золота с родированием или с платиновым напылением) - в зависимости от типа и слоя напыления (перед чисткой рекомендуем получить консультацию специалиста-ювелира)."
Shmulia
Познавшая истину
Познавшая истину

Дата регистрации : 2014-01-21

Сообщение автор Shmulia в Сб 8 Фев 2014 - 10:47

caleva-la пишет:Для изделий с гальваническим покрытием (например, для серебра/золота с родированием или с платиновым напылением) - в зависимости от типа и слоя напыления (перед чисткой рекомендуем получить консультацию специалиста-ювелира)."
Спасибо что поделились своими изысканиями по очистке, присоединяюсь к вашим наблюдениям- с покрытием лучше не рисковать; обидно конечно , что новый шарм из магазина всегда более блескучий и глянцевый, но что поделаешь, нужно носить и радоваться , а не заморачиваться по поводу каждого пятнышка. Я еще заметила , что налет и потемнения появляются в том месте, где шарм имеет углубление и не соприкасается с другими шармами у меня накопились несколько таких шармов придется вооружится тряпицей и тереть до посинения. У сестры браслет дольше она советует не затягивать и чистить сразу, а то потом с большим трудом придется.
Baibi
Познавшая истину
Познавшая истину

Дата регистрации : 2013-03-04

Сообщение автор Baibi в Пн 10 Фев 2014 - 17:39

Для чистки серебряных и золотых украшений , в том числе и Pandora  Very Happy, стоит попробовать поискать продукт ECO-SHEEN FFI. Ссылок не даю, но из всех средств самое то. Очищает и создает защитную плёнку. Блестит как новое  Glass На данный момент у меня флакончик средства, которое разливали в Эстонии. Находила по более привлекательным ценам большОй объём.
Хорош и для чистки очков и для планшетов- телефонов.

Instagram
Shmulia
Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Shmulia в Пт 14 Фев 2014 - 8:51

Прочитала в темке кольца 1 , совет темные места , где неподлезть тряпочкой потереть ластиком: попробовова , там где мордочка краба, ножки будильника,верхушка кареты и о чудо все темнота отошла за 3 секунды; я еще подрезала стерку( не самую новую из дочкиных угрызышных) , чтобы острый краешек был и в любою полосочку подлезть; а до на тирания тряпочкой никак не дойду: браслет нужно раскручивать в одиночестве, для целости и сохранности бусин. Спасибо за совет переписала его сюда , что бы остальным не заморачиваться с чисткой, может ластик и стирает покрытие не берусь судить , но это же не для всего , а только для темных мест , которые так расстраивали и главное так просто.

Клуб для общения поклонников всех брендов https://www.facebook.com/groups/beadsmania.ru
https://instagram.com/beadsmania.photo
Nutik
Pandora-Гуру
Pandora-Гуру

Сообщение автор Nutik в Пт 14 Фев 2014 - 20:21

Девчат, мне шарм с сапфирами кажется каким-то уж слишком черненым. Не знаю, мне такой попался, или они в принципе такие. В любом случае - хотелось бы его сделать посветлее. Я эксперементировала сегодня способом с фольгой и содой, боялась, чтобы не испортить, вынимала его периодически, но потом оставила в этой жидкости и даже заново все сделала, уже не вынимая, и ничего не произошло.  Rolling Eyes Он совсем не посветлел. Чего я сделала не так?  Wall 

Познавшая истину
Познавшая истину

Дата регистрации : 2013-10-16

Сообщение автор Натата в Пт 14 Фев 2014 - 20:37

Nutik пишет:Девчат, мне шарм с сапфирами кажется каким-то уж слишком черненым. Не знаю, мне такой попался, или они в принципе такие. В любом случае - хотелось бы его сделать посветлее. Я эксперементировала сегодня способом с фольгой и содой, боялась, чтобы не испортить, вынимала его периодически, но потом оставила в этой жидкости и даже заново все сделала, уже не вынимая, и ничего не произошло.  Rolling Eyes Он совсем не посветлел. Чего я сделала не так?  Wall 
Аня, ну ты авантюристка, я бы побоялась. Даже не знаю, к ювелиру только, почистит, пошлифует.

Nutik
Pandora-Гуру
Pandora-Гуру

Сообщение автор Nutik в Пт 14 Фев 2014 - 20:50

Натата пишет:
Аня, ну ты авантюристка, я бы побоялась. Даже не знаю, к ювелиру только, почистит, пошлифует.

Так я тоже очень боялась, я просто решила, что если чего-то пойдет не так, я вытащу шарм и убегу. Правда, куда и от кого я придумать не успела, т.к. уже закипела вода.  Lol!

Познавшая истину
Познавшая истину

Сообщение автор Shmulia в Сб 15 Фев 2014 - 8:13

Попробуйте ластиком , подрежьте его , что бы попадать в бороздки если это почернело от хранения, то должно уйти , только блеска не будет, во всяком случае попробовать можно прежде чем нести к ювелиру. У нас в мастерских используют ультразвуковую чистку, и для камней это не рекомендовано слишком часто- от вибрации мелкие камни могут вылетать. А для блеска если чернота уйдет можно попробовать фирменную тряпочку.

Клуб для общения поклонников всех брендов https://www.facebook.com/groups/beadsmania.ru
https://instagram.com/beadsmania.photo

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Ср 22 Ноя 2017 - 3:31